La Asociación de Archiveros de Canarias (Asarca) nació con un marcado carácter regional y una gran voluntad integradora, considerando en su justa medida nuestra realidad geográfica de ahí que dentro de los órganos rectores de nuestra asociación se contemple de un lado la Junta Directiva y de otro se creen las Secciones Insulares, de tal manera que estas son el apoyo de dicha junta en cada una de las islas.

La Asociación Canaria de Archiveros está administrada por la Junta Directiva compuesta por un presidente, un vicepresidente, un secretario y siete vocales, constituido por cada uno de los directores de las secciones insulares.

Presidente.

Miguel Ángel Santiago Pérez


Archivo Municipal de Los Llanos de Aridane, La Palma
juntadirectiva@asarca.org

Vicepresidente.

Francisco J. Macías Martín


Archivo Histórico Provincial de S/C de Tenerife.
juntadirectiva@asarca.org

Secretario.

Miguel Suárez Curbelo


Archivo Central
Secretaría General Técnica
Presidencia de Gobierno
Adm. Pública del Gobierno de Canarias.
juntadirectiva@asarca.org

Secciones insulares.

Vocal y directora de la sección insular de El Hierro.

Carmen Gloria León León


El hierro
elhierro@asarca.org

Vocal y directora de la sección insular de Fuerteventura.

Diana C. Ramos Jorge


Fuerteventura
fuerteventura@asarca.org

Vocal y directora de la sección insular de Gran Canaria.

Cristina Álamo Arce


Gran Canaria
grancanaria@asarca.org

Vocal y director de la sección insular de La Gomera.

José Antonio Díaz Hernández


Archivo Municipal de San Sebastián de La Gomera
lagomera@asarca.org

Vocal y director de la sección insular de Lanzarote.

José Iván Rodríguez


Lanzarote
lanzarote@asarca.org

Vocal y directora de la sección insular de La Palma.

Desireé De León Govantes


Archivo del Cabildo Insular de La Palma
lapalma@asarca.org

Vocal y director de la sección insular de Tenerife.

Samuel Carrillo Fumero


Santa Cruz de Tenerife
tenerife@asarca.org